近日,有网友在上提问:“我在合肥工作,单位有省直住房公积金,我打算买一套二手房,请问怎么用公积金贷款买二手房?有哪些贷款条件限制?”
生活帮小编解答:根据1月8日,省直住房公积金管理分中心(以下简称省直分中心)发布《省直住房公积金二手房贷款实施细则》,细则中,从贷款流程到要求都有些变动。
1、二手房已取得《房地产权证》和《国有土地使用权证》,可以进入市场交易的成套住房;
2、职工的诚信记录作为重要的审批依据;
3、申请贷款时,程序有所简化。办理贷款时卖方不用再跟着买方来回跑,只需要买方提供资料到场即可;
4、在房屋产权过户前,买卖双方需要持相关证明材料到省直分中心指定受托银行,买方按规定比例支付的首付款存入卖方在该行开户的存折。
详情请点击:
安徽省直住房公积金出二手房贷款细则申请贷款程序简化