网友在提问:“我的二代身份证被不小心折坏了,请问凭坏的身份证可以补办吗,户口本不在身边,家属能否代办?还有是否要录指纹?”
生活帮栏目编辑回复:根据《中华人民共和国居民身份证法》第十一条规定:居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;领取新证时,必须交回原证。其可持损坏的身份证前往户籍所在地派出所直接申请办理身份证换领手续。
如本人确实因特殊原因无法前往派出所,也可以委托家人携带户口簿、本人损坏的身份证及符合标准的二代证照片(数码照片)到派出所办理换领业务。目前,公民申领、补领、换领居民身份证时,尚不需要登记指纹信息。
延伸阅读:
如何办理居民二代身份证?
1、收费标准:对申领、换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证20元,对丢失补领或损坏换领第二代居民身份证的居民收取工本费每证40元。
2、办理指南:当事人携带户口本到辖区所在地派出所办理即可。
3、办理时限:自办证之日起六十日内发放居民身份证。
相关阅读: